Triagem de pedidos sem LLM: testámos o Jev e medimos o custo por mil pedidos

Testámos o Jev, o novo modelo de decisão da TypeSafe, contra o GPT-5.6 e o Claude Sonnet 5.5 na triagem de 200 pedidos. O acerto empatou; o custo e o tempo, não. Veja o método, os números e onde cada um falha.

Classificar mil pedidos com IA custou 0,034 US$ com o Jev, 0,12 US$ com o GPT-5.6 Luna e 1,83 US$ com o Claude Sonnet 5.5. Os três acertaram a categoria em 96% a 97% das vezes. Fizemos o teste com 200 pedidos de um centro de serviços fictício para responder a uma pergunta que quase ninguém faz antes de pôr IA no suporte: para fazer a triagem de um pedido, precisa mesmo de um modelo que escreve?

O estrangulamento que ninguém mede: a triagem

Cada pedido passa por três decisões antes de alguém começar a resolvê-lo: qual a categoria, se é um incidente ou uma requisição, e qual a urgência. Quando a triagem falha, o pedido vai para a fila errada, espera, é reclassificado e o SLA começa a correr contra a equipa. Em muitas operações, a triagem ainda é manual, feita pelo primeiro nível entre um atendimento e outro.

É uma tarefa de decisão, não de escrita. Foi por isso que o lançamento do Jev nos chamou a atenção.

O que é o Jev e porque é diferente

O Jev foi lançado pela TypeSafe AI a 15 de setembro de 2026 e está disponível através do OpenRouter desde 18 de setembro. Não gera texto. Envia o contexto (o texto do pedido) e perguntas tipadas, e ele devolve:

  • uma escolha entre opções definidas (por exemplo, a categoria);
  • sim ou não, com a probabilidade (por exemplo, se é incidente);
  • uma nota numa escala (por exemplo, a urgência).

Para cada resposta indica a confiança. E como não escreve, paga-se basicamente a entrada: 0,042 US$ por milhão de tokens, segundo o fabricante. Um LLM, mesmo quando só se pede um JSON curto, cobra entrada e saída e demora mais a responder.

Como montámos o teste

  • 200 pedidos fictícios de uma empresa inventada, a Acme: 25 de cada categoria (rede, acessos, ERP, e-mail e Office, impressora, hardware, software, telefonia), escritos como os utilizadores escrevem de verdade, com pressa, abreviaturas e dois problemas no mesmo texto. Nenhum dado real.
  • Respostas certas definidas antes do teste: a categoria, o tipo (incidente ou requisição) e a urgência (baixa, média, alta, crítica), com regras escritas para cada nível. Dezasseis pedidos são ambíguos de propósito, daqueles em que um técnico também hesitaria.
  • As mesmas perguntas e definições para os três modelos, através do OpenRouter, com temperatura zero e fornecedores que não retêm dados: o Jev 1.13, o GPT-5.6 Luna (o modelo económico da OpenAI) e o Claude Sonnet 5.5 (um modelo de topo da Anthropic).
  • Medimos acerto, tempo de resposta e custo de cada chamada. O teste completo custou cerca de 0,40 US$.

Os resultados

Jev 1.13 GPT-5.6 Luna Claude Sonnet 5.5
Categoria certa 97,0% 96,0% 97,0%
Incidente ou requisição 97,0% 98,0% 98,0%
Urgência exata 83,5% 85,0% 84,5%
Urgência com até 1 nível de diferença 99,5% 100% 100%
As três respostas certas 79,0% 81,0% 82,0%
Categoria nos 16 ambíguos 93,8% 87,5% 87,5%
Tempo de resposta (mediana) 0,66 s 1,6 s 2,1 s
Custo por 1.000 pedidos 0,034 US$ 0,12 US$ 1,83 US$
Gráfico: custo por 1.000 pedidos e tempo de resposta do Jev, GPT-5.6 Luna e Claude Sonnet 5.5
O mesmo acerto na categoria, custo e tempo muito diferentes. Teste NexTool com 200 pedidos fictícios, 1/10/2026.

No acerto, empate técnico: a diferença entre os três é de um ou dois pedidos em duzentos. No custo, o Jev ficou 54 vezes mais barato do que o Claude Sonnet 5.5 e quase 4 vezes mais barato do que o GPT-5.6 Luna. No tempo, respondeu 2,5 a 3 vezes mais depressa, e com pouca variação: 95% das respostas chegaram em menos de 0,75 s.

A TypeSafe anuncia um fluxo "444 vezes mais barato do que um LLM de topo". Não reproduzimos esse número, e não é estranho: a comparação dela usa outra tarefa e outro modelo. No nosso teste, a vantagem foi de 54 vezes face a um modelo de topo, o que já muda as contas de qualquer operação.

O que só o classificador entrega: a confiança

O dado mais útil do teste não está na tabela de acerto. É a confiança que o Jev devolve em cada resposta. Com ela, é possível decidir quando a IA faz a triagem sozinha e quando um técnico verifica:

A IA decide sozinha quando a confiança é de pelo menos Pedidos triados sozinhos Acerto nesses pedidos Vão para um técnico
0,5 99,0% 97,0% 2
0,7 93,5% 98,9% 13
0,8 90,0% 98,9% 20
0,9 85,0% 98,8% 30

Com o corte em 0,7, 93,5% dos pedidos seriam triados sem intervenção, com 98,9% de acerto, e 13 em 200 iriam para a fila humana. Um exemplo do que esse corte apanha: o pedido "recebemos um e-mail a pedir a palavra-passe e dois colegas escreveram-na", um ataque de phishing, foi classificado como e-mail com confiança 0,68. Abaixo do corte, iria para um técnico, que é exatamente onde deve estar.

Os LLM também podem devolver uma "confiança" se lha pedirmos, mas é um texto que o modelo escreve, não uma probabilidade calculada. Para decidir a automatização, isso faz diferença.

Onde os três falharam

Os erros dizem mais do que os acertos:

  • Três pedidos os três modelos falharam da mesma forma. "O meu utilizador aparece com o nome errado no Teams e no e-mail" (acessos ou e-mail?), "ativar o perfil de aprovador no ERP" (acessos ou ERP?) e "o sistema de RH não abre depois da atualização" (software ou ERP?). Nos três, a nossa própria definição de categorias admite duas leituras. A lição: a taxonomia pesa mais do que o modelo. Antes de escolher a IA, reveja as categorias.
  • A urgência é o ponto fraco de todos, com cerca de 15% de erro, quase sempre por um nível. O Jev tendeu a subir a urgência de pedidos médios e classificou como "alta" duas situações críticas (falha geral da internet e ERP em baixo). O GPT-5.6 Luna tendeu a baixar médias para baixas. A urgência crítica, que afeta vários departamentos ou a faturação, precisa de uma regra de negócio, não só de IA.
  • Nos ambíguos, o Jev foi melhor (93,8% contra 87,5% dos dois LLM).

O que isto muda para quem usa o GLPI

O GLPI já resolve boa parte da triagem com regras de negócio: palavra-chave no título, origem do pedido, formulário. O problema é o pedido que chega por e-mail, escrito como a pessoa conseguiu escrever. É aí que entra um classificador de baixo custo:

  1. Primeiro as regras. O que pode ser decidido por regra, decida por regra: é previsível e gratuito. No NexTool, o módulo Regras de Pedido categoriza e preenche o pedido sozinho, por regras.
  2. Um classificador para o resto, com o corte de confiança a decidir o que vai para um humano.
  3. Atribuição depois da categoria certa. Com a categoria definida, a Atribuição Inteligente distribui os pedidos pelos técnicos do grupo, por balanceamento de carga ou rotação. Veja como funciona a atribuição automática no GLPI.
  4. Um LLM onde é insubstituível: resumir o histórico, sugerir a resposta e transformar o pedido resolvido em artigo, que é o que o AI Assist faz (IA para resumir e responder a pedidos no GLPI).

Usar um LLM de topo para fazer a triagem de pedidos é como chamar o especialista para separar a correspondência: funciona, mas sai caro e demora.

Antes de pôr em produção

  • Dados próprios: o nosso teste usou pedidos fictícios, em português, escritos por nós. Repita o teste com uma amostra dos seus pedidos (anonimizada) antes de confiar no número.
  • Calibração: o corte de confiança certo depende da sua base. Comece de forma conservadora (0,8 ou 0,9) e baixe-o com o tempo.
  • RGPD: o texto do pedido sai do seu ambiente. Escolha fornecedores que não retêm dados, retire os dados pessoais sempre que possível e registe-o na sua avaliação de impacto.
  • Uma só execução: corremos cada modelo uma vez, sem ajustar o prompt nem os critérios de cada um.

Conclusão

Para a triagem de pedidos, o modelo mais caro não acertou mais. O que separou os três foi o custo, o tempo e a confiança calibrada, que permite automatizar com segurança. A pergunta certa antes de pôr IA no centro de serviços não é "qual o melhor modelo", mas "que tarefa estou a resolver". No próximo artigo, usamos estes números para responder a outra: quanto custa a IA por pedido.

Quer rever a triagem e a atribuição do seu GLPI? Fale com a equipa.


Teste realizado pela equipa NexTool Solutions a 1 de outubro de 2026, com 200 pedidos fictícios e preços do OpenRouter nessa data. Modelos: typesafe/jev-1.13, openai/gpt-5.6-luna e anthropic/claude-sonnet-5.5.

Perguntas Frequentes

Não necessariamente. No nosso teste, um classificador (o Jev) acertou a categoria em 97% dos pedidos, tal como o Claude Sonnet 5.5, custando 54 vezes menos e respondendo 3 vezes mais depressa.

No teste de 1 de outubro de 2026, por cada mil pedidos: 0,034 US$ com o Jev, 0,12 US$ com o GPT-5.6 Luna e 1,83 US$ com o Claude Sonnet 5.5.

Um modelo de decisão da TypeSafe AI, lançado em setembro de 2026, que não gera texto: responde a escolhas, sim ou não e notas, com a confiança de cada resposta.

Menos do que na categoria: cerca de 85% de acerto exato nos três modelos, quase sempre a falhar por um nível. Para a urgência crítica, use também uma regra de negócio.

Sim. Todos os 200 pedidos do teste estavam em português.

O texto do pedido é enviado ao fornecedor. Use fornecedores sem retenção de dados, retire os dados pessoais sempre que possível e documente-o na avaliação de impacto.

A triagem por regras e a atribuição automática, sim, com módulos como Regras de Pedido e Atribuição Inteligente. O classificador entra como uma camada extra para os pedidos que as regras não resolvem.

Precisa de ajuda?